Rundwanderung nach St. Leonhard
Gehzeit: ca. 2,5 h
Über die Straße - entlang des Passerdammwegs bis zur St.-Johannes-Brücke - Holzerhof - Jausenstation Pfeiftal (Einkehrmöglichkeit) - Waldweg - bis zur Kirche von St. Leonhard - am Passerdammweg zurück zum Brauhotel Martinerhof
Schildhof Steinhaus – Waalweg Steinhaus
Gehzeit: ca. 2,5 h
Dorfplatz St. Martin - Garberweg - links Richtung Steinhaus - Hof „Braunlechn“ - über den Feldbauernweg zurück ins Dorf
Oder: Waalweg bis zum Steinhaus - am Braunlechnerhof vorbei - rechts den Weg Nr. 7 einschlagen - nach ca. 1 Stunde Weg Nr. 4 talseitig nehmen - an den Schildhöfen Baumkirch und Gereuth vorbei und zurück nach St. Martin
Haselstauderrunde
Gehzeit: ca. 1 h
Nach dem Kinderspielplatz in St. Martin links abbiegen in die Prantachstraße - hochgehen bis zum Holzerhof. Von dort zum Gasthaus Haselstaude runter und den Passerdammweg zurück zum Brauhotel Martinerhof
Andreas-Hofer-Rundweg
Gehzeit: ca. 2,5 h
Über die Straße zur Holzbrücke bei der Tennisbar - links und dann geradeaus bis nach St. Leonhard - bei der Bushaltestelle entlang des St.-Barbara-Wegs bis zur Kirche - vorbei am Gasthaus Brühwirt zum Happergweg (Wanderweg E5) - zum Schildhof Happerg - entlang der Markierung für den Andreas-Hofer-Rundweg bis zum Gerlosweg - Abzweigung nach links in die Kammerveitstraße - nach 300 m rechts in Richtung Industriezone St. Martin - über den Passerdammweg zurück zum Brauhotel Martinerhof
Passeirer Wasserfall
Gehzeit: ca. 1,5 h
Über die Straße zur Holzbrücke bei der Tennisbar - rechts und dann geradeaus Richtung Meran - nach 2 km über eine Brücke (Sägewerk) und auf den beschilderten Weg zum Wasserfall - über den Passerdammweg zurück zum Brauhotel Martinerhof
Passerdamm – Golfplatzrunde
Gehzeit: ca. 1,5 h, mit Kinderwagen möglich
Über die Straße, vorbei an der Tennisbar - rechts am Passerdammweg bis zur St.-Johannes-Brücke - entlang der Beschilderung Golfplatz Passeier - bis Bucherkeller (Einkehrmöglichkeit) oder am Bucherkeller vorbei und nach ca. 100 Metern rechts hinunter zur Passer und am Fluss entlang zurück nach St. Martin
Passeirer Schildhöfeweg
Gehzeit: ca. 2 h
Die insgesamt elf Schildhöfe im Passeiertal sind altertümliche burgartige Bauernhöfe (13. Jh.) mit Sonderstellung, verziert mit interessanten Fresken oder Sonnenuhren. Der Themenweg informiert an verschiedenen Stationen über die Besonderheit der Schildhöfe und andere Themen. Wegbeschreibung: am Passerdammweg bis nach Saltaus - der Startpunkt des Themenwegs ist beim Schildhof Saltaus - bis zum Schildhof Haupold - der Wanderweg führt vorbei an Stationen zu Kastanienhainen, Wald, Kardinal Haller und dem Gericht Passeier bis zum Schildhof Granstein und dann entlang der Passer zurück nach Saltaus
Sonnenrundgang
Gehzeit: 3 h
Begehung zu Fuß von St. Martin: über die Straße bis zur Holzbrücke bei der Tennisbar und links nach St. Leonhard - beim Tourismusbüro links die Hauptstraße entlang - rechts den Kirchweg hoch - die erste Straße links ins Schaffeld und bei der ersten Weggabelung rechts - die Straße entlang bis zur Brunst und über die Hängebrücke bis zur Jaufenburg hoch - über den Schlossweg an der Heiligkreuz-Kapelle vorbei und rechts in den Sonnenrundgang - entlang der Beschilderung bis zum Schlossweg und über die Jaufenstraße ins Dorfzentrum zurück
Jausenstation Naserhof
Gehzeit: 1,5 h, mit Kinderwagen möglich, großer Spielplatz
mit dem Auto Richtung Meran - im Ort Kalmtal-Neuhaus nach der Brücke rechts hoch - die Bergstraße entlang bis zum Parkplatz Magdfeld - von dort aus geht es zu Fuß ca. 1 h zum Naserhof (dienstags Live-Musik)
Wanderung zur Lazinsalm
Gehzeit: 3 h, mit Kinderwagen möglich, großer Spielplatz
Anfahrt mit dem Auto oder Linienbus nach Pfelders - Wanderung über Zeppichl zum Lazinshof und weiter zur Lazinseralm
Ulfasalm
Gehzeit: 1 h, mit Kinderwagen möglich, großer Spielplatz vom Parkplatz
in Ulfas am Weg vorbei am Kratzegg-Hof direkt bis zur Unteren Ulfasalm - denselben Weg wieder retour
Seebersee
Gehzeit ca. 1,5 h
Von St. Martin nach Moos, der Timmelsjochstraße folgend, vorbei am Gasthaus Hochfirst bis zur Kehre Nr. 5 - nach dem Parkplatz dem Weg Nr. 43 A bis zur Oberglanegger Alm folgen und weiter dann bis zum See. Rundwanderung: auf dem Weg Nr. 43 zur Seeber Alm und dann steil hinauf bis zur Oberglanegger Alm und zum Parkplatz zurück.
Flecknerhütte (Jaufenpass)
Gehzeit: 20 Min.
Mit dem Auto nach Walten und Richtung Jaufenpass bis zur letzten Kehre (Römerkehre) - da dort nur wenige Parkplätze sind, empfiehlt es sich, kurz einer steilen Betonstraße zu folgen, an deren Ende sich ein größerer Autostellplatz befindet - von hier aus den Weg Nr. 12 folgen bis zur Jausenstation Flecknerhütte
Morx Puite (Stuls)
Gehzeit: 40 Min., mit Kinderwagen möglich, großer Spielplatz
Mit dem Auto nach Moos - von dort weiter nach Stuls - beim Parkplatz an der Kirche Auto abstellen und von dort aus dem Weg Nr. 14 folgen