Giro fino a S. Leonardo
Tempo di percorrenza: ca. 2,5 h
Attraversare la strada - lungo il fiume Passirio fino al ponte S. Giovanni - maso Holzerhof - Albergo Pfeiftal (possibilità di sosta) - sentiero nel bosco - fino alla chiesa di S. Leonardo - per il ritorno lungo il fiume Passirio fino al Brauhotel Martinerhof.
Sentiero della roggia Steinhaus
Tempo di percorrenza: ca. 2,5 h
Piazza di S. Martino - via Garber - a sinistra verso Steinhaus - maso “Braunlechn” - lungo via Feldbauer si ritorna in paese.
Oppure: fino a Steinhaus - passare per il maso “Braunlechn” - a destra imboccare il sentiero N. 7 - dopo ca. 1 ora prendere il sentiero N. 4 verso valle - passare per i Masi dello Scudo Baumkirch e Gereuth e tornare a S. Martino.
Giro del Maso Haselstauder
Tempo di percorrenza: ca. 1 h
Dopo il parco giochi per bambini a S. Martino svoltare a sinistra in via Prantago - salire fino al Holzerhof. Da lì scendere al maso Haselstauder e ritornare lungo il fiume Passirio fino al Brauhotel Martinerhof.
Sentiero di Andreas-Hofer
Tempo di percorrenza: ca. 2,5 h
Lungo la strada fino al ponte di legno nei pressi del bar del tennis - a sinistra poi dritti fino a S. Leonardo - dalla fermata dell’autobus lungo via S. Barbara fino alla chiesa - passare per l’Albergo Brühwirt fino in via Happerg (sentiero E5) - al Maso dello Scudo Happerg - seguire le indicazioni del “Sentiero di Andreas Hofer” fino a via Gerlos - svoltare a sinistra in via Kammerveit - dopo 300 m a destra in direzione zona produttiva S. Martino - ritornare lungo il fiume Passirio fino al Brauhotel Martinerhof.
Cascata della Val Passiria
Tempo di percorrenza: ca. 1,5 h
Lungo la strada fino al ponte di legno nei pressi del bar del tennis - a destra, poi dritti in direzione Merano - dopo 2 km attraversare il ponte (segheria) e seguire la strada segnalata che porta alla cascata - ritornare lungo il fiume Passirio fino al Brauhotel Martinerhof.
Giro del campo da golf lungo il Passirio
Tempo di percorrenza: ca. 1,5 h - percorribile con il passeggino
Lungo la strada passando nei pressi del bar del tennis - seguire a destra il lungofiume fino al ponte S. Giovanni - seguire le indicazioni Campo da Golf Passiria - fino al Bucherkeller (possibilità di sosta) oppure passare per il Bucherkeller e dopo ca. 100 metri scendere a destra fino al fiume e ritornare lungo il fiume Passirio fino a S. Martino.
Giro dei Masi dello Scudo in Val Passiria
Tempo di percorrenza: ca. 2 h
Gli undici Masi dello Scudo in Val Passiria sono antiche residenze nobiliari risalenti al XIII secolo, adornate da affreschi interessanti e da bellissime meridiane. I tabelloni informativi lungo il percorso tematico spiegano le caratteristiche dei Masi dello Scudo e trattano altri argomenti interessanti. Itinerario: in macchina fino a Saltusio (4 km) - il percorso tematico parte dal maso a Saltusio - fino al Maso dello Scudo Haupold - il sentiero tocca le stazioni informative “Boschetti di castagni”, “Bosco”, “Il cardinale Haller” e “La giurisdizione della Passiria” fino al Maso dello Scudo Granstein e poi lungo il fiume Passirio fino a Saltusio.
Sentiero del Sole
Tempo di percorrenza: 3 h
A piedi da San Martino, lungo la strada fino al ponte di legno nei pressi del bar del tennis e a sinistra verso S. Leonardo; dall’ufficio del turismo percorrere a sinistra la strada principale - a destra salire lungo via Chiesa - prendere la prima strada a sinistra fino a via Schaffeld e al primo bivio proseguire a destra - seguire la strada e raggiungere Castel Giovo passando per il ponte sospeso - lungo via Castello passare per la chiesetta Santa Croce e imboccare il Sentiero del Sole a destra - seguire le indicazioni fino a via Castello e ritornare in paese lungo via Passo Giovo.
Ristoro Naserhof
Tempo di percorrenza: 1,5 h - percorribile con il passeggino, grande parco giochi.
In macchina in direzione Merano - dalla località Neuhaus-Valclava salire a destra dopo il ponte - lungo la strada di montagna fino al parcheggio Magdfeld - da lì si prosegue a piedi per ca. 1 h fino al ristoro Naserhof (ogni martedì musica dal vivo).
Escursione alla Malga Lazins
Tempo di percorrenza: 3 h - percorribile con il passeggino, grande parco giochi.
In macchina o in autobus fino a Plan, passando per la Gasthaus Zeppichl fino al maso Lazins e quindi fino alla Malga Lazins.
Malga Ulfasalm
Tempo di percorrenza: 1 h - percorribile con il passeggino, grande parco giochi.
Dal parcheggio di Ulfas passare per il maso Kratzegg fino alla malga Ulfasalm di Sotto - ritornare sullo stesso sentiero.
Lago Seeber
Tempo di percorrenza ca. 1,5 h
Da S. Martino in macchina fino a Moso - lungo la strada del Passo Rombo passare per l’Albergo Hochfirst fino al tornante N. 5 - dopo il parcheggio seguire il sentiero N. 43 A fino alla malga Oberglaneggeralm e proseguire fino al lago. Percorso circolare: sul sentiero N. 43 alla malga Seeber e poi in salita fino alla malga Oberglaneggeralm, infine ritornare al parcheggio.
Rifugio Flecknerhütte (Passo Giovo)
Tempo di percorrenza: 20 min.
In macchina fino a Valtina e in direzione Passo Giovo fino all’ultimo tornante - poiché vi sono pochi posti macchina, è consigliato proseguire lungo un breve tratto in salita su strada sfaltata per raggiungere un parcheggio più grande - da qui prendere il sentiero N. 12 fino al rifugio Flecknerhütte.
Morx Puite (Stulles)
Tempo di percorrenza: 40 min. – percorribile con il passeggino, grande parco giochi.
In macchina fino a Moso - da lì proseguire fino a Stulles - lasciare la macchina sul parcheggio davanti alla chiesa e seguire a piedi il sentiero N. 14.